Fahrpläne der Sonderfahrten

Stand: November 2017 – Änderungen der Fahrpläne sind noch möglich

Alle Fahrpläne der Sonderfahrten im Rahmen des Dampfspektakels 2018 finden Sie hier. Beachten Sie bitte, dass am 30. April 2018 nur auf den Strecken Trier–Saarbrücken sowie Trier–Brohl–Engeln Sonderfahrten stattfinden. Sie können sich natürlich alle Fahrpläne im PDF-Format herunterladen. Aufgrund des frühen Fahrplanstands bitten wir Sie, sich vor Ihrer Fahrt noch einmal hier über die aktuellen Fahrzeiten zu informieren.

WÄhlen Sie einen Fahrplan aus.

Trier – Wittlich – Koblenz

Betriebstage   28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
Anmerkung    
Trier Hbf ab 06:44 09:55 10:15 14:14   15:09 17:16  
Schweich an 07:00 10:04 10:29 14:27   15:19 17:30  
Schweich ab 07:02 10:07 11:10 14:35   16:09 18:13  
Hetzerath an 07:10 10:12 I 14:44   16:16 18:21  
Hetzerath ab 07:12 10:14 I 14:50 15:25 16:18 18:24  
Wittlich an 07:29 10:23 11:35 15:07 15:40 16:31 18:41  
Wittlich ab   10:35 11:37   15:45     19:10
Bullay an   10:47 11:56   15:57     19:22
Bullay ab   10:50     16:02     19:25
Cochem an   10:59     16:11     19:34
Cochem ab   11:02     16:13     19:36
Treis-Karden an   11:09     16:20     19:43
Treis-Karden ab   11:11     16:22     19:45
Kobern-Gondorf an   11:26     16:37     20:00
Kobern-Gondorf ab   11:28     17:00     20:13
Koblenz Hbf an   11:40     17:12     20:29

Koblenz – Wittlich – Trier

Betriebstage   28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
Anmerkung      
Koblenz Hbf ab 07:41     13:41     17:41  
Kobern-Gondorf an 07:52     13:52     17:52  
Kobern-Gondorf ab 07:55     13:55     17:55  
Treis-Karden an 08:10     14:10     18:10  
Treis-Karden ab 08:12     14:12     18:12  
Cochem an 08:19     14:19     18:19  
Cochem ab 08:21     14:21     18:21  
Bullay an 08:29     14:29     18:29  
Bullay ab 08:33   12:37 14:33     18:33  
Wittlich an 08:45   12:56 14:46     18:45  
Wittlich ab 08:50 09:07 13:07 14:49 15:32 17:20   19:20
Hetzerath an 08:59 I 13:24 14:58 15:49 17:37   19:37
Hetzerath ab 09:02 I 13:26   16:15 17:39   19:39
Schweich an 09:07 09:32 13:34   16:23 17:47   19:47
Schweich ab 09:10 09:59 14:30   16:59 17:49   19:49
Trier Hbf an 09:40 10:14 14:43   17:12 18:02   20:02

Trier – Saarbrücken

Betriebstage   28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
Anmerkung    
Trier Hbf ab 07:59 10:08 15:50
Konz an 08:09 10:17 15:58
Konz ab 08:11 10:20 16:00
Saarburg an 08:23 10:32 16:12
Saarburg ab 08:33 10:34 16:15
Merzig an 08:54 10:54 16:35
Merzig ab 08:56 10:56  
Dillingen an 09:06 11:06  
Dillingen ab 09:08 11:08  
Saarlouis an 09:12 11:12  
Saarlouis ab 09:14 11:14  
Völklingen an 09:24 11:24  
Völklingen ab 09:27 11:27  
Saarbrücken an 09:36 11:36  
 
Betriebstag   30.04. 30.04. 30.04.
Anmerkung      
Trier Hbf ab 08:50 10:16 14:41
Konz an 08:59 10:24 14:49
Konz ab 09:01 10:26 14:51
Saarburg an 09:13 10:38 15:03
Saarburg ab 09:15 10:58 15:05
Merzig an 09:35 11:17 15:25
Merzig ab 09:39 11:24 15:27
Dillingen an 09:49 11:34 15:37
Dillingen ab 09:52 11:37 15:39
Saarlouis an 09:56 11:41 15:43
Saarlouis ab 09:58 11:43 15:45
Völklingen an 10:08 11:53 15:56
Völklingen ab 10:11 11:57 15:58
Saarbrücken an 10:21 12:06 16:07

Saarbrücken – Trier

Betriebstage   28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
Anmerkung    
Saarbrücken ab 11:48 13:37  
Völklingen an 11:57 13:46  
Völklingen ab 12:01 13:49  
Saarlouis an 12:11 13:59  
Saarlouis ab 12:14 14:02  
Dillingen an 12:18 14:06  
Dillingen ab 12:24 14:08  
Merzig an 12:34 14:18  
Merzig ab 12:36 14:20 17:55
Saarburg an 12:56 14:40 18:22
Saarburg ab 13:15 14:42 18:24
Konz an 13:27 14:54 18:35
Konz ab 13:29 14:56 18:37
Trier Hbf an 13:37 15:05 18:45
Betriebstag   30.04. 30.04. 30.04.
Anmerkung      
Saarbrücken ab 11:47 14:47 17:43
Völklingen an 11:56 14:55 17:52
Völklingen ab 12:01 15:02 17:54
Saarlouis an 12:11 15:12 18:04
Saarlouis ab 12:15 15:15 18:07
Dillingen an 12:19 15:19 18:11
Dillingen ab 12:24 15:26 18:20
Merzig an 12:34 15:36 18:30
Merzig ab 12:36 15:38 18:34
Saarburg an 13:18 15:57 19:12
Saarburg ab 13:24 16:20 19:15
Konz an 13:36 16:32 19:27
Konz ab 13:38 16:37 19:29
Trier Hbf an 13:47 16:46 19:37

Trier – Nennig

Betriebstage   28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
Anmerkung  
Trier Hbf ab 07:59 10:25 14:55 17:24
Karthaus an I 10:33 15:03 17:31
Karthaus ab I 11:07 15:06 17:39
Konz-Mitte an 08:09 I 15:09 17:42
Konz-Mitte ab 08:11 I 15:12 17:44
Wellen an 08:24 11:23 I 17:57
Wellen ab 08:26 11:25 I  
Wincheringen an 08:35 11:34 15:34  
Wincheringen ab 08:38 11:37 15:36  
Nennig an 08:50 11:49 15:48  

Nenning – Trier

Betriebstage   28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
Anmerkung      
Nennig ab 09:15 12:12 16:10  
Wincheringen an I 12:24 16:22  
Wincheringen ab I 12:27 16:26  
Wellen an 09:36 12:36 I  
Wellen ab 09:38 12:39 I 18:25
Konz-Mitte an I I 16:48 18:38
Konz-Mitte ab I I 16:50 18:40
Karthaus an 09:54 12:55 16:53 18:43
Karthaus ab 09:56 12:57 17:00 18:46
Trier Hbf an 10:04 13:05 17:08 18:54

Trier – Luxemburg

Betriebstage   28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
Trier Hbf ab 11:10 18:18
Igel an 11:22 18:32
Igel ab 11:25 18:35
Wasserbillig an 11:30 18:40
Wasserbillig ab 11:34 18:44
Luxemburg an 12:24 19:34

Luxemburg – Trier

Betriebstage   28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
Luxemburg ab 08:27 14:27
Wasserbillig an 09:15 15:15
Wasserbillig ab 09:17 15:17
Igel an 09:22 15:22
Igel ab 09:25 15:25
Trier Hbf an 09:38 15:38

Trier – Bitburg – Gerolstein

Betriebstage   28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
Anmerkung    
Trier Hbf ab 06:40 08:45 11:17 14:17 16:15
Kordel an I I 11:57 14:57 16:57
Kordel ab I I 11:59 14:59 16:59
Daufenbach an 07:03 09:03 12:05 15:05 17:05
Daufenbach ab 07:10 09:10 12:10 15:10 17:10
Speicher an 07:19 09:20 12:20 I I
Speicher ab 07:21 09:22 12:22 I I
Bitburg an 07:30 09:33 12:32 15:37 17:29
Bitburg ab 07:34 09:44 12:35 15:42  
Kyllburg an 07:40 09:50 12:41 15:48  
Kyllburg ab 07:42 09:55 12:50 15:56  
Gerolstein an 08:02 10:17 13:15 16:18  

Gerolstein – Bitburg – Trier

Betriebstage   28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
28.04.
29.04.
01.05.
Gerolstein ab 09:25 12:25 14:25   18:25
Kyllburg an 09:47 12:47 14:47   18:47
Kyllburg ab 09:51 12:51 14:50   18:51
Bitburg an 09:57 12:58 14:56   18:58
Bitburg ab 10:00 13:00 14:59 17:56 19:00
Philippsheim an 10:08 13:08 15:07 18:07 19:08
Philippsheim ab 10:12 13:12 15:13 18:10 19:12
Speicher an 10:16 13:16 I I 19:16
Speicher ab 10:18 13:18 I I 19:18
Daufenbach an 10:28 13:28 I I 19:28
Daufenbach ab 10:30 13:30 I I 19:30
Kordel an 10:36 13:36 15:30 18:33 19:36
Kordel ab 10:38 13:38 15:33 18:36 19:38
Trier Hbf an 10:50 13:47 15:45 18:52 19:51

Trier – Brohl

Betriebstag   30.04.
Anmerkung   2historische E-Lok
Trier Hbf ab 08:09
Wittlich an 08:33
Wittlich ab 08:36
Bullay an 08:48
Bullay ab 08:52
Cochem an 09:02
Cochem ab 09:04
Treis-Karden an 09:12
Treis-Karden ab 09:14
Kobern-Gondorf an 09:29
Kobern-Gondorf ab 09:32
Brohl an 10:03

Brohl – Trier

Betriebstag   30.04.
Anmerkung  
Brohl ab 15:35
Kobern-Gondorf an 16:06
Kobern-Gondorf ab 16:08
Treis-Karden an 16:23
Treis-Karden ab 16:26
Cochem an 16:35
Cochem ab 16:50
Bullay an 16:59
Bullay ab 17:01
Wittlich an 17:14
Wittlich ab 17:20
Trier Hbf an 17:47

Brohl – Engeln

Betriebstag   30.04.
Brohl ab folgt
Schweppenburg-Heilbrunnen an folgt
Schweppenburg-Heilbrunnen ab folgt
Bad Tönisstein an folgt
Bad Tönisstein ab folgt
Burgbrohl an folgt
Burgbrohl ab folgt
Weiler an folgt
Weiler ab folgt
Niederzissen an folgt
Niederzissen ab folgt
Oberzissen an folgt
Oberzissen ab folgt
Brenk an folgt
Brenk ab folgt
Engeln an folgt

Engeln – Brohl

Betriebstag   30.04.
Engeln ab folgt
Brenk an folgt
Brenk ab folgt
Oberzissen an folgt
Oberzissen ab folgt
Niederzissen an folgt
Niederzissen ab folgt
Weiler an folgt
Weiler ab folgt
Burgbrohl an folgt
Burgbrohl ab folgt
Bad Tönisstein an folgt
Bad Tönisstein ab folgt
Schweppenburg-Heilbrunnen an folgt
Schweppenburg-Heilbrunnen ab folgt
Brohl an folgt